Родителям на заметку

На какие отпуска и преимущества сегодня имеет право работник, у которого есть дети?

Следует знать, что вскоре в Украине может появиться новый трудовой кодекс, который во многих положениях заменит действующий Кодекс законов о труде.

Кроме основного отпуска, работникам, имеющим детей, предоставляются дополнительные отпуска продолжительностью 10 календарных дней. Действующим законодательством предусмотрен перечень льгот и гарантий для работников, имеющих детей.

 

Отпуск по беременности и родам

Женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (а в случае рождения двух и более детей или в случае осложнения родов — 70) календарных дней после родов, начиная со дня родов.

Продолжительность отпуска по беременности и родам исчисляется суммарно и составляет 126 календарных дней (140 календарных дней — в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов). Она предоставляется женщинам полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (ст. 179 КЗоТ).

 

Отпуск по уходу за ребёнком

Такой отпуск предоставляется по заявлению матери или отцу ребёнка, бабушке, дедушке или другим родственникам, которые фактически присматривают за ребёнком. Отпуск длится до достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Заработная плата во время такого отпуска сохраняется. Отпуск по уходу за ребёнком можно продлить, но будет ли он частично оплачиваемым или без сохранения заработной платы, остаётся на усмотрение работодателя (ст. 179 КЗоТ).

Работникам, усыновившим ребёнка, предоставляется одноразовый оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней (70 дней — в случае усыновления двух и более детей) (ст. 182 КЗоТ).

 

Дополнительный отпуск

Женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью, или которая усыновила ребенка, матери лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, который воспитывает его (их) без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку или лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, или одному из приёмных родителей, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учёта праздничных и нерабочих дней. При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней (ст. 182-1 КЗоТ, письмо от 06.02.2018 г. № 203/0 / 101-18 / 284).

Указанный отпуск является социальным и предоставляется в обязательном порядке по заявлению работника один раз в календарный год независимо от отработанного времени. Работник не будет иметь права на такой отпуск только в случае, если он находился в социальном отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста и не выполнял трудовые обязанности ни одного дня (письмо от 06.02.2018 г. № 203/0 / 101- 18/284).

Дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарных дней нельзя разделить на части, однако Минсоцполитики позволяет при наличии права на дополнительный отпуск по двум основаниям (17 календарных дней) использовать указанный отпуск, сначала по одному основанию продолжительностью 10 календарных дней, а через некоторое время по другим основанием – продолжительностью 7 календарных дней (письмо от 12.05.2015 г. № 256/13 / 116-15).

В случае, когда такой отпуск не использован, а работник увольняется, деньги за дополнительный отпуск компенсируются (ст. 83 КЗоТ). Дополнительный отпуск можно перенести на другой период в случаях, указанных в ст. 80 КЗоТ.

Также, в соответствии с ч. 3 ст. 12 Закона об отпусках, работника нельзя отозвать из такого дополнительного отпуска.

Также для женщин (или для отца ребенка, который воспитывает ребенка без матери, опекуна, одного из приёмных родителей или родителей-воспитателей — ст. 186-1 КЗоТ), имеющих детей в возрасте до 14 лет или с инвалидностью может быть установлена сокращённая продолжительность рабочего времени или неполный рабочий день, но за счёт собственных средств; в случае необходимости владелец или уполномоченный им орган бесплатно на льготных условиях выдаёт путёвки в санатории и дома отдыха, а также выдаёт материальную помощь (ст. 185 КЗоТ). Кроме того, женщин (или отца ребенка, который воспитывает ребенка без матери, опекуна, одного из приёмных родителей или родителей-воспитателей — ст. 186-1 КЗоТ), имеющих детей в возрасте до 3 лет, запрещено привлекать к работе в ночное время (ст. 176 КЗоТ), к сверхурочным работам, направлять таких работников в командировку (ст. 177 КЗоТ).

Новости по теме

Добавить комментарий